第2話 元が取れるのだろうか……^^;


 現在(2月17日)までに掛かった費用を書き出してみます。(順不同)

 

 レジャー農園一区画の賃貸料が年間9000円。

 4月更新の一括払いです。途中から借りる場合は分割。

 なので、2~3月分の2ヶ月分が1500円。4月~来年3月までの賃貸料が9000円。

 合計10500円です。いきなりデカい……。

 (来期1年分の賃貸料は、2月中に支払えと言うことなので、すでに支払いました)


 さらに、最低限の農具が必要です。

 アマゾンで購入したのが、長さ810mmのシャベル、1200円。

 鍬、レーキ(熊手)、シャベルと三パターンの用途に使える三角ホー、3284円。(こんな農具知らんかった)。

 10ℓのじょうろ、1309円。

 土壌の酸度を測る酸度計、2299円。

 そしてリサイクルショップで買った棚、1800円。

 じゃがいもの種イモ、382円。

 園芸土14ℓ×2袋、378円。

 100均でそろえた道具類が、

 軍手、紙ポット×2種類、マルチ、穴あきマルチ、マルチ留め、スポンジ、豆苗プランター。合計880円。

 少しお高めの野菜の種、ブロッコリー、万能葉ねぎ、ガーデンレタスミックス。合計660円

 100均でそろえた野菜の種が、

 トマト2種類、キュウリ2種類、大根2種類、長茄子、ピーマン、モロヘイヤ、ゴーヤ、青しそ、レタス・サラダミックスの12袋。合計1320円。

 種を買いすぎ……^^;

 今のところ、全部合計して、2万4012円です…………。


 うっわ、2万を大きくオーバーしている。

 だいじょうぶなのか……。ちゃんと元は取れるのだろうか……^^;

 大失敗して、こんなことなら、素直に2万円分の野菜をスーパーで購入すべきだったと後悔する自身の姿が、見えたり見えなかったり……。

 何だか、怖くなってきます^^;


 ちなみに、これまで何度もプランター菜園を失敗しているので、苦土石灰や園芸スコップなどは所有したりしています。

 あと、芽出し作業(ポットという容器に種を蒔いて、自分で苗を作ること)は自宅でやり、ついでに自宅水耕栽培もやっちまおうと思っているので、棚やらスポンジやらも購入しました。


 収穫までたどり着いたら、その時の同種の野菜の値段と比較し、元が取れるかどうかの計算もしていこうかと思っています。(随分と先の話になりそうですが……)


 次回、色々と不安を抱えつつ、農具を持って農園へ……。

 

  • Xで共有
  • Facebookで共有
  • はてなブックマークでブックマーク

作者を応援しよう!

ハートをクリックで、簡単に応援の気持ちを伝えられます。(ログインが必要です)

応援したユーザー

応援すると応援コメントも書けます

新規登録で充実の読書を

マイページ
読書の状況から作品を自動で分類して簡単に管理できる
小説の未読話数がひと目でわかり前回の続きから読める
フォローしたユーザーの活動を追える
通知
小説の更新や作者の新作の情報を受け取れる
閲覧履歴
以前読んだ小説が一覧で見つけやすい
新規ユーザー登録無料

アカウントをお持ちの方はログイン

カクヨムで可能な読書体験をくわしく知る