第37話:2007年カリブクルーズ2
やがて出港の16時になり、デッキに出て船が動き出すのを待ていると遠くには
マイアミのビル群が見えた。そうして、無事に出港して、緊張したせいか初日は
、早めに床につき、2日目、訪れたのはバハマのナッソー。朝7時に到着して
、フィンキャッスル砦やダウンタウンを散策しました。前日、船の全景をよく
見ると、やっぱり大きい。フィンキャッスル砦の一番高い位置から眺めると、
遠く港まで見渡せ、乗ってきた大きな船も見えた。そして余った時間で近く
のビーチへ。出発は14時、ナッソー滞在は半日ほどだった。ナッソーを出ると
、灯台のある岬を越え外洋へと出ると、島がどんどんと小さくなって行く。
3日目は、1日中、クルーズ、洋上で過ごし、4日目はヴァージン諸島の
セント・トーマス島のシャーロット・アマリィへやってきた。10時に到着し
、丘の上から景色を眺め、ヘブン・サイトモールの脇を通って、徒歩で
10分ほどで、ロープウェイ乗り場へ到着。ロープウェイは往復で21ドル。
8人乗りのゴンドラが3連結、20分ほど待ってやっと乗れた。ロープェイ
に乗って5分ほど、パラダイス・ポイントに到着。降りて、少し歩くと、景色の
良い場所もある。
実はパラダイスポイントがシャーロット・アマリィの最高に景色の良い場所。
小高い緑の山に囲まれたシャーロット・アマリィの港、空の色、海の色とも
に青く、白く浮かぶのは大型のクルーズ船。きっとこの場所でしか味わうことの
できない景色です。小一時間、景色を眺め、その後、ロープウェイを降りると
すぐに乗り合いタクシーに声をかけられます。ダウンタウン入口まではタクシー
で5分ほどだったでしょうか、料金は一人4ドルです。ダウンタウンメイン
ストリートは両脇に多くの宝飾店、ブランド品店が並んで、店屋ばかりでした。
船へと戻ったのは16時過ぎ、少し休んでからデッキへと出てみます。
5日目はプエルト・リコのサンファンです。7時に到着し、ここでは世界遺産
でもあるエル・モロ要塞とサン・クリストバル要塞を見学。8時、船を降りて
散策開始、木々に覆われた歩道、右手のフェンスの向こう側に見上げるほどの
高さの城壁が続いていきます。少し歩くと、海へ出て、ここから遊歩道が
始まり、船からここまではゆっくりと歩いて15分ほど、この先は海沿いに
遊歩道が作られ、海へと迫る城壁を近くで見ることができます。少しあるくと
、私たちが歩いた中では城壁沿いにあった唯一の門です。この門をくぐると
要塞の内側へと入ることができる。
門をくぐり要塞の中へと入ると、そこはまだ普通の街でした。そこで、
さっきの遊歩道を先に進身、10分で養蚕の本体に到着し、この奥でチケット
を購入する。入口部分が5階になっています。一瞬、ここは要塞?と思うような
雰囲気で、この階にはトイレや売店などがある。多層階になっていて、1階と
呼ばれる部分から6階と呼ばれる部分に分かれている。その後、その要塞の
砲台跡や実際に大砲が置いてあるところも見学できた。
新規登録で充実の読書を
- マイページ
- 読書の状況から作品を自動で分類して簡単に管理できる
- 小説の未読話数がひと目でわかり前回の続きから読める
- フォローしたユーザーの活動を追える
- 通知
- 小説の更新や作者の新作の情報を受け取れる
- 閲覧履歴
- 以前読んだ小説が一覧で見つけやすい
アカウントをお持ちの方はログイン
ビューワー設定
文字サイズ
背景色
フォント
組み方向
機能をオンにすると、画面の下部をタップする度に自動的にスクロールして読み進められます。
応援すると応援コメントも書けます